Compartir
Publicidad

'El ministerio del tiempo' y 'El hormiguero' destacan en los Premios Iris 2016

'El ministerio del tiempo' y 'El hormiguero' destacan en los Premios Iris 2016
Guardar
3 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Con un poco de retraso en ese calendario tan errático que tienen, la Academia de la Televisión hizo entrega anoche, en una gala emitida por 13TV, los Premios Iris 2016.

Los premios Iris están ahora mismo en un proceso de transición, para intentar ser menos obsoletos, y de hecho ya tienen en cuenta un sistema de temporadas (septiembre - agosto) en vez del año. Algo que les era muy necesario al cambiar la fecha de entrega de los premios al resultar raro premiar en octubre/noviembre producciones de principios del año anterior en una industria tan cambiante.

Lo que sí que les queda de asignatura pendiente es un poco más de especialización en ciertas categorías: meter en dirección, realización, guion y producción todo tipo de programa tanto de ficción como de entretenimiento y actualidad los convierte en categorías muy aleatorias por los mundos opuestos que suponen enfrentarse a una serie o a un talk show.

Pero vayamos a los Premios Iris en sí. 'El ministerio del Tiempo' sigue sumando premios y cierra con cuatro Iris, incluyendo mejor ficción, un año en que se ha llevado prácticamente todo galardón. En el lado de la no ficción, la que destaca es, increíblemente, 'El hormiguero 3.0'. El programa de Pablo Motos se ha alzado con otras tres estatuillas, incluída la de mejor programa de entretenimiento.

Mejor Actor

  • Carles Francino por Víctor Ros (La 1 de TVE)
  • Carlos Hipólito por Vis a vis (Antena 3 TV)
  • Eusebio Poncela por Carlos, Rey Emperador (La 1 de TVE)
  • Javier Gutiérrez por Águila Roja (La 1 de TVE)
  • Jordi Sánchez por La que se avecina (Telecinco)
  • Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

  • Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Isabel Ordaz por La que se avecina (Telecinco)
  • María Bouzas por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
  • Najwa Nimri por Vis a vis (Antena 3 TV)
  • Verónica Sánchez por Sin Identidad (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

  • Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)
  • Carmen Aguilera y Miguel Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)
  • Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Josep Tomás, Óscar Vega y Carles Torras por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Ficción

  • El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • El Príncipe (Telecinco)
  • La que se avecina (Tele 5)
  • Mar de plástico (Antena 3 TV)
  • Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Guion

  • Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)
  • Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por El Príncipe (Telecinco)
  • Alberto González, Diego Saucedo, Raquel Haro Pérez, Manuel Gay Moreno, Raúl Navarro García Andujar, Luis Miguel Pérez Mora, Luis Miguel Pérez Mora, Yaiza Nuevo Ejeda, Irene Varela Mestre, Olalla Granja Rodriguez, Jose Javier Valera, Fernando Villena por El Intermedio (laSexta)
  • Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Durán, Aran Zulaika, Kaco Forns, Marcos Mas, Rafael Barceló, Iggy Rubin, David Martos, Joan Grau, Laura Márquez López-Ayllón, Alfredo Valls, Manel Vázquez Casares y Roberto Enríquez por Late Motiv (#0)

Mejor Informativo

  • Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
  • laSexta Noticias (laSexta)
  • TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

  • Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)
  • María Casado por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)
  • Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas

  • Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)
  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)
  • Bertín Osborne por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)
  • Jorge Javier Vázquez por Supervivientes (Telecinco)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor Producción

  • Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)
  • Cristina López Ferraz y Juan López Olivar por Vis a vis (Antena 3 TV)
  • Equipo de producción de Clandestino: el ejército perdido (Discovery Max)
  • Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
  • Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

  • El chiringuito de jugones (Mega)
  • El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)
  • Historia con alma (Real Madrid TV)
  • Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)
  • Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

  • Cuando ya no esté (#0)
  • El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
  • MasterChef (La 1 de TVE)
  • Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Realización

  • Álex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
  • Alfonso Cortés-Cavanillas por Tabú, de Jon Sistiaga (#0)
  • Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por 7D: El Debate decisivo (Atresmedia)
  • María Zarazúa por Zapeando (laSexta)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Premios especiales

  • Premio del jurado: Merlí (TV3)
  • Premio de toda una vida: Paloma Gómez Barrero
  • Premio de la crítica: #0

En ¡Vaya Tele! | Premios Iris 2015

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ver más artículos