Compartir
Publicidad

Emmy 2016 | Los ganadores

Emmy 2016 | Los ganadores
Guardar
19 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Los Emmy 2016 ya son historia, una no demasiado original. 'Juego de Tronos' y 'Veep' han vuelto a ganar a mejor serie en drama y comedia, respectivamente, aunque sí hemos visto algo más de novedad en categorías interpretativas, con Ben Mendelsohn, Kate McKinnon, Sarah Paulson, Rami Malek y Tatiana Maslany ganando el Emmy por primera vez.

'The People v. O.J. Simpson: American Crime Story' ha arrasado en su categoría, dejándose solo por el camino el premio a mejor dirección en serie limitada, que ha recaído en 'The Night Manager'. A continuación tenéis la lista de nominados y ganadores en todas las categorías que se entregaron anoche.

Categorías de comedia

Mejor comedia

  • black-ish - ABC
  • Master of None - Netflix
  • Modern Family - ABC
  • Silicon Valley - HBO
  • Transparent - Amazon
  • Unbreakable Kimmy Schmidt - Netflix
  • Veep - HBO

Mejor actriz principal en comedia

  • Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep
  • Laurie Metcalfe - Getting On
  • Tracee Ellis Ross - black-ish
  • Amy Schumer - Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin - Grace and Frankie

Mejor actor principal en comedia

  • Anthony Anderson - black-ish
  • Aziz Ansary - Master of None
  • Will Forte - The Last Man on Earth
  • William H Macy - Shameless
  • Thomas Middleditch - Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor - Transparent

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Anna Chlumsky - Veep
  • Gaby Hoffmann - Transparent
  • Allison Janney - Mom
  • Judith Light - Transparent
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Niecy Nash - Getting On

Mejor actor secundario en comedia

  • Louie Anderson - Baskets
  • Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine
  • Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell - Modern Family
  • Tony Hale - Veep
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Matt Walsh - Veep

Mejor guion en comedia

  • Catastrophe - Episode 1
  • Master of None - Parents
  • Silicon Valley - Founder Friendly
  • Silicon Valley - The Uptick
  • Veep - Morning After
  • Veep - Mother

Mejor dirección en comedia

  • Aziz Ansari - Master of None - Parents
  • Mike Judge - Silicon Valley - Founder Friendly
  • Alec Berg - Silicon Valley - Daily Active Users
  • Jill Solloway - Transparent - Man On the Land
  • David Mandel - Vepp - Kissing Your Sister
  • Chris Addison - Veep - Morning After
  • Dale Stern - Veep - Mother

Categorías de drama

Mejor drama

  • The Americans - FX Networks
  • Better Call Saul - AMC
  • Downton Abbey - PBS
  • Game of Thrones - HBO
  • Homeland - Showtime
  • House of Cards - Netflix
  • Mr. Robot - USA

Mejor actriz principal en drama

  • Claire Danes - Homeland
  • Viola Davis - How To Get Away With Murder
  • Taraji P. Henson - Empire
  • Tatiana Maslany - Orphan Black
  • Keri Russell - The Americans
  • Robin Wright - House of Cards

Mejor actor principal en drama

  • Kyle Chandler - Bloodline
  • Rami Malek - Mr. Robot
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Matthew Rhys - The Americans
  • Liev Schreiber - Ray Donovan
  • Kevin Spacey - House of Cards

Mejor actriz secundaria en drama

  • Emilia Clarke - Game of Thrones
  • Lena Headey - Game of Thrones
  • Dame Maggie Smith - Downton Abbey
  • Maura Tierney - The Affair
  • Maisie Williams - Game of Thrones
  • Constance Zimmer - UnREAL

Mejor actor secundario en drama

  • Jonathan Banks - Better Call Saul
  • Peter Dinklage - Game of Thrones
  • Kit Harington - Game of Thrones
  • Michael Kelly - House of Cards
  • Ben Mendelsohn - Bloodline
  • Jon Voight - Ray Donovan

Mejor guion en drama

  • Downton Abbey - Episode 8
  • Game of Thrones - Battle of the Bastards
  • Mr. Robot - eps1.0_hellofriend.mov
  • The Americans - Persona Non Grata
  • The Good Wife - End
  • UnREAL - Return

Mejor dirección en drama

  • Michael Engler - Downton Abbey - Episode 9
  • Jack Bender - Game of Thrones - The Door
  • Miguel Sapochnik - Game of Thrones - Battle of the Bastards
  • Leslie Linka Glatter - Homeland - The Tradition of Hospitality
  • David Hollander - Ray Donovan - Exsuscito
  • Steven Soderbergh - The Knick - This Is All We Are

Categorías de TV Movie y serie limitada

Mejor serie limitada

  • American Crime
  • Fargo
  • Roots
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor TV movie

  • A Very Murray Christmas
  • All The Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)

Mejor actriz principal en serie limitada o TV movie

  • Kristen Dunst - Fargo
  • Felicity Huffman - American Crime
  • Audra McDonald - Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Sarah Paulson - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Lili Taylor - American Crime
  • Kerry Washington - Confirmation

Mejor actor principal en serie limitada o TV movie

  • Bryan Cranston - All The Way
  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)
  • Idris Elba - Luther
  • Cuba Gooding Jr. - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Tom Hiddleston - The Night Manager
  • Courtney B. Vance - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor actriz secundaria en serie limitada o TV movie

  • Kathy Bates - American Horror Story: Hotel
  • Olivia Colman - The Night Manager
  • Regina King - American Crime
  • Melissa Leo - All the Way
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart - Fargo

Mejor actor secundario en serie limitada o TV movie

  • Sterling K. Brown - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie - The Night Manager
  • Jesse Plemons - Fargo
  • David Schwimmer - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Bokeem Woodbine - Fargo

Mejor guion en serie limitada o TV movie

  • Fargo - Palindrome
  • Fargo - Loplop
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - Marcia, Marcia, Marcia
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - From the Ashes of Tragedy
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - The Race Card

Mejor Dirección en serie limitada o TV movie

  • Jay Roach - All the Way
  • Noah Hawley - Fargo - Before the Law
  • Susanne Bier - The Night Manager
  • Ryan Murphy - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - From the Ashes of Tragedy
  • John Singleton - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - The Race Card
  • Anthony Hemingway - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - Manna From Heaven

Categorías de variedades

Mejor reality de competición

  • American Ninja Warrior
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Mejor guion en un especial de variedades

  • Amy Schumer: Live at the Apollo
  • John Mulaney: The Comeback Kid
  • Patton Oswalt: Talking for Clapping
  • Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted
  • Triumph's Election Special 2016

Mejor dirección en un especial de variedades

  • Louis J. Horvitz - 58th Grammy Awards
  • Beth McCarthy-Miller - Adele Live in New York City
  • Chris Rock - Amy Schumer: Live at the Apollo
  • Thomas Kail and Alex Rudzinski - Grease: Live
  • Kahlil Joseph and Beyoncé Knowles - Lemonade
  • Glenn Weiss - The Kennedy Center Honors

Mejor programa de sketches

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Mejor programa de variedades

  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Foto | Kevin Winter (AFP)
En ¡Vaya Tele! | Todo sobre los Emmy 2016

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos