Síguenos

IntermedioTP.png


Después de pasar la tanda de nominaciones públicas, los Tp de Oro ya tienen finalistas y, la verdad, no hay ninguna sorpresa significativa.

Esta edición, que es la XXXVI ya, será emitida por laSexta el día 13 de febrero desde el Palacio Municipal de Congresos de Madrid y será presentada, ni más ni menos, que por todo el equipo de El Intermedio, sustituyendo así a los sobreexplotados chicos de Sé lo que hicisteis… Según dicen, la gala derrochará humor y ritmo por los cuatro costados, es decir, la parafernalia de siempre que se convertirá en un espectáculo pesado y sin gracia (¿alguien dijo Goya?). En cuanto a los nominados, como ya dije, no hay mucha novedad, Telecinco se lleva quince nominaciones, Antena 3 once, La 1 siete, laSexta seis y Cuatro se queda con cuatro ni más ni menos.

Tras el salto os dejo la lista de nominados. Hagan sus apuestas señores.

Mejor serie
‘Aída’ (Telecinco)
‘Hospital Central’ (Telecinco)
‘El internado’ (Antena 3)

Mejor actriz
Amparo Baró (‘El internado’)
Carmen Machi (‘Aída’)
Ana Duato (‘Cuéntame’)

Mejor actor
Paco León (‘Aída’)
Imanol Arias (‘Cuéntame’)
Luis Merlo (‘El internado’)

Mejor presentador/a
Patricia Conde (‘Sé lo que hicisteis…’)
Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’)
Jesús Vázquez (‘¡Allá tú!’, ‘Operación triunfo’, ‘Supervivientes’)

Mejor programa de variedades
‘Caiga quien caiga’ (Telecinco)
‘El hormiguero’ (Cuatro)
‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor magacín
‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
‘España directo’ (La 1)
‘Está pasando’ (Telecinco)

Mejor reality show
‘Gran Hermano’ (Telecinco)
‘Operación Triunfo’ (Telecinco)
‘¡Mira quién baila!’ (La 1)

Mejor serie extranjera
‘House’ (Cuatro)
‘Mujeres desesperadas’ (La 2)
‘Perdidos’ (La 2)

Mejor programa de actualidad y reportajes
‘Callejeros’ (Cuatro)
‘El intermedio’ (laSexta)
‘La noria’ (Telecinco)

Mejor concurso
‘¡Allá tú!’ (Telecinco)
‘Identity’ (La 1)
‘Pasaspalabra’ (Telecinco)

Mejor informativo
‘Informativos Telecinco 15:00’
‘Antena 3 Noticias 1’
‘Antena 3 Noticias 2’

Mejor presentador de informativos
Iñaki Gabilondo (Cuatro)
Lorenzo Milá (La 1)
Matías Prats (Antena 3)

Mejor telenovela
‘Yo soy Bea’ (Telecinco)
‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
‘El Zorro’ (Antena 3)

Los comentarios se han cerrado

Ordenar por:

3 comentarios